Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Открытие скульптурной композиции гомельского художника Вячеслава Долгова «Прогулка с борзыми».

Открытие скульптурной композиции гомельского художника Вячеслава Долгова «Прогулка с борзыми».


29 апреля 2015

Открытие скульптурной композиции гомельского художника Вячеслава Долгова «Прогулка с борзыми».Уже стало доброй традицией, что на улицах, площадях, в скверах нашего города открываются скульптурные объекты, которые органично вписываются в городскую среду, дополняют ее, по-доброму привлекают внимание гомельчан и гостей нашего любимого Гомеля.
1 мая 2015 года на набережной р. Сож на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля состоялось открытие скульптурной композиции гомельского художника Вячеслава Долгова «Прогулка с борзыми», которое стало возможным при поддержке Гомельского облисполкома, Гомельского горисполкома и активного участия ряда предприятий:
- открытое акционерное общество «Современные розничные технологии», генеральный директор Чернявский Игорь Вячеславович, управляющий филиалом в г. Гомеле Татчихина Людмила Тельмановна (оказание безвозмездной (спонсорской) помощи на закупку скульптурной композиции);
- общество с ограниченной ответственностью «Литейный двор», директор Столяр Николай Владимирович (изготовление жанровой скульптурной композиции «Прогулка с борзыми»;
- общество с ограниченной ответственностью «СИБ Проект», директор Кирющенко Юрий Борисович (оказание безвозмездной (спонсорской) помощи в виде услуг по разработке проектной документации по установке скульптурной композиции на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля;
- открытое акционерное общество «Гомельпромстрой», генеральный директор Фридкин Ефим Аркадьевич (оказание безвозмездной (спонсорской) помощи в виде услуг по установке скульптурной композиции).
Произведения Вячеслава Долгова хорошо знакомы гомельчанам и уже успели положительно зарекомендовать себя. Достаточно вспомнить знаменитого Карандаша у цирка или «Лодочника» на Киевском спуске. На этот раз автор затронул тему размеренной жизни в дворянской усадьбе. Сюжет композиции является характерным для гомельского дворцово-паркового ансамбля. Напомним, на холме у Лебяжьего пруда с начала ХХ века до наших дней сохранились два камня-валуна, с выбитыми на них кличками собак «Марко» и «Лорд», которые по историческим сведениям, были породы «русская борзая» и принадлежали бывшим владельцам Гомельского имения. Скульптурная композиция «Прогулка с борзыми» станет тем художественным образом, который дополнит восприятие усадебной культуры XIX века, в том числе и гомельской усадьбы князей Паскевичей. Поэтому совсем не случайно выбрано и место для скульптурной композиции - набережная реки на территории дворцово-паркового комплекса.
Открытие скульптурной композиции «Прогулка с борзыми» - это ещё один шаг по развитию Гомельского дворцово-паркового ансамбля в интересах его посетителей, созданию на его территории особой атмосферы «музея под открытым небом». Собирательный образ владельца имения XIX в., отражённый в скульптурной композиции, как бы переносит нас в парк того времени, приглашает по нему прогуляться и встретить характерные для него персонажи.
Контактные телефоны: (0232) 74-92-53


Вернуться назад