Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Образовательные музейные программы > МАСТЕР-КЛАСС ПО РОСПИСИ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ

МАСТЕР-КЛАСС ПО РОСПИСИ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ


10 апреля 2015
МАСТЕР-КЛАСС ПО РОСПИСИ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦКаждую весну христиане всего мира - православные, католики, протестанты - празднуют Светлое Воскресение Христово. Этот главный христианский праздник называют «Царем дней», «Праздником праздников» и «Торжеством из торжеств». Во все времена неотъемлемым атрибутом Пасхального праздника было яйцо как символ солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло, свет, возрождение природы, - иными словами, перехода из небытия в бытие.
Люди всегда стремились разными способами украсить яйцо. Причем яйца называли в зависимости от способа окраски: расписные - "писанками", крашеные - "крашенками". Отличие их в том, что для крашенки использовали вареные яйца, которые потом съедались, а для писанок - сырые и обязательно оплодотворенные.
В православном обиходе яйца на Пасху не только красят, но и причудливо расписывают. Такие яйца линиями своих узоров как бы напоминают о бичевании Христа. Поэтому красить и расписывать яйца положено в особый день на Страстной седмице (неделе) - в Великий четверг или Великую пятницу.
Следуя всем канонам Гомельский дворцово-парковый ансамбль предлагает всем желающим в преддверии Пасхальных праздников сделать себе либо своим родным и близким прекрасный пасхальный подарок - яйцо, расписанное своими руками. Мастер-класс по росписи пасхальных яиц будет проводиться на выставке «Резьба по скорлупе страусиных яиц» во дворце Румянцевых и Паскевичей. Каждый желающий при помощи профессионала сможет научиться создавать настоящее произведение искусства - «пасхальную писанку».
Дорого яичко в пасхальный день!

 

Стоимость мастер-класса - 35000 бел. руб.
Стоимость заготовки для росписи - 13000 бел. руб.

 

Запись на мастер-классы по тел. (0232) 74-19-11, 74-89-11


Вернуться назад