Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Концерты > Вечер русского романса в Музыкальном салоне музея

Вечер русского романса в Музыкальном салоне музея


23 января 2015
Вечер русского романса в Музыкальном салоне музея21 февраля (суббота) в  Музыкальном салоне музея прошел вечер русского классического романса. «Любите! - они отвечали»... Эта поэтическая фраза Виктора Гюго из известного романса Сергея Рахманинова послужила названием новой концертной программы Дипломанта международного конкурса Олеси Брель (сопрано) и Екатерины Матвейчук (фортепиано).
Романс... в чем его очарование? Это песня-откровение, песня-вздох, это то, что наболело и вылилось в музыку. В нём вся жизнь, вся трепетность и душа человека. В Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей прозвучали красивейшие романсы русских композиторов П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, С.Рахманинова, А.Гречанинова и др.
Романсы П.Чайковского называют лирическим интимным дневником композитора. В них - огромный диапазон различных настроений, мыслей и чувств: от радостно-взволнованных до трагически безнадежных. Но все они подчинены огромной и мощной лирической стихии.
Блестящую галерею русских романсов завершили вокальные миниатюры С.Рахманинова, которые по своей популярности соперничают с его фортепианными произведениями. Для него романс это жемчужина - совершенное законченное сочинение, в котором в трех-четырех минутах заключена целая жизнь. Одна из существенных особенностей его стиля - большая роль и разнообразие фортепианного сопровождения.

Стоимость билета: 70 000 руб.
Справки по телефону: 70-33-41, 74-19-11


Вернуться назад