Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Новогодние истории»

Выставка «Новогодние истории»


12 января 2015
Выставка «Новогодние истории»24 декабря 2014 года в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки «Новогодние истории».
Новый год... Праздник, который приносит в наш дом чувство торжественности, тихой радости и веселья. А еще - это возвращение каждого из нас в то беззаботное детство, где веришь в волшебство, ожидаешь чуда, и мечтаешь о том, чтобы любое желание исполнилось.
У этого праздника есть обязательные, присущие ему атрибуты. Невозможно представить себе Новый год без нарядной елки, Деда Мороза и Снегурочки, сладких подарков и поздравительных открыток. Такой привычный для современного человека список сформировался не сразу, и каждый новогодний атрибут имеет свою любопытную историю.
Об этих историях и расскажет наша выставка. А подлинные экспонаты, представленные в интерьерах определенного времени, привлекут внимание посетителей разного возраста. Кто-то, увидев новогодние игрушки советского периода, вспомнит свое детство. Кто-то заинтересуется дореволюционными открытками и редкими елочными украшениями начала XX века. А малыши совершат для себя множество маленьких открытий, связанных с Новым годом. Они узнают, какими игрушками украшали елки их бабушки и дедушки, в какие новогодние игры они играли, какие мультфильмы смотрели.
На выставке представлены экспонаты из фондов музея и частной коллекции гомельчанина Валерия Васильевича Гримашевича, насчитывающей более 700 елочных украшений, сотни рождественских и новогодних открыток и множество других мелочей, связанных с этими замечательными праздниками.
В ходе работы выставки планируется не только проведение увлекательных интерактивных экскурсий, но и мастер-классов по росписи индивидуальных елочных украшений, которыми каждый участник мастер-класса сможет украсить собственную елку.
Выставка «Новогодние истории»   Выставка «Новогодние истории»   Выставка «Новогодние истории»
Выставка «Новогодние истории»   Выставка «Новогодние истории»   Выставка «Новогодние истории»
Выставка «Новогодние истории»   Выставка «Новогодние истории»   Выставка «Новогодние истории»   Выставка «Новогодние истории»

Вернуться назад