Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Культурно-массовые мероприятия > ИДИ И СМОТРИ КИНО

ИДИ И СМОТРИ КИНО


26 ноября 2014
ИДИ И СМОТРИ КИНОИнсталляция с провокационным названием «Иди и смотри» белорусского художника Руслана Вашкевича, которая открылась в стенах дворца Румянцевых и Паскевичей на прошлой неделе, продолжает свою публичную программу. На прошлой неделе все желающие могли попасть на экскурсию по выставке, где главным экскурсоводом выступил сам художник. Эта суббота будет посвящена кино.
29 ноября в 16:00 в Белой гостиной дворца состоялся кинопоказ авангардного кино. Как и сама выставка, кинопоказ отличается от традиционного просмотра видео. Основная тема, которую ставят для себя кураторы проекта, показать, как художники проблематизируют феномен зрения, вытаскивая зрителя из комфортных для него границ восприятия, помещая в новое пространство, в котором глаз должен сформировать новую оптику.
Посетители выставки 29 ноября смогли не только увидеть, но и обсудить c куратором кинопоказа Антониной Серяковой, как современные художники проблематизировали сам феномен зрения. В рамках кинопоказа состоялся просмотр видео таких известных художников, как Марсель Дюшан, Сальвадор Дали, Энди Уорхол, Марина Абрамович и другие.
«Проблема видения, проблема видимого, которую ставит в своей новой выставке Руслан Вашкевич - это фундаментальная проблема, - отмечает Антонина Серякова.- Исследование того, что мы видим и как мы видим, имеет долгую историю, прежде всего, в сфере искусства. Вместе с тем, зрение для нас, в повседневной жизни, не является чем-то проблемным, мы воспринимаем его и ту информацию, которую получаем визуально, как объективную. Это то, что французский философ Мерло-Понти назвал «перцептивной верой», когда говорил: «Мир - это то, что мы видим, и что, одновременно, нам еще необходимо научиться видеть». Подбирая видео для нашего кинопоказа, мы хотели показать, что существует множество альтернативных точек зрения на этот мир, в каком-то смысле, выбить у зрителя привычную почву из под ног, заставить его задавать вопросы. Я думаю, что сам кинопоказ дополняет выставку Руслана Вашкевича, помогает ее лучше и глубже понять, побуждает зрителя включаться в эту перцептивную игру, научиться видеть по-другому».

Стоимость посещения кинопоказа бесплатна при наличии билета на выставку.

Для всех желающих посетить выставку будет организован специальный автобусный тур из Минска (по предварительной договорённости: тел. +375 25 9091335).
Контактные телефоны для гомельчан: (232) 70 33 41, (232) 74 19 11

Итак, иди и смотри кино!


Вернуться назад