Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Год культуры > 3D-тур по гомельскому музею!

3D-тур по гомельскому музею!


24 декабря 2014

3D-тур по гомельскому музею!Все знают, что музей - это место, где хранятся и выставляются на обозрение посетителей различные экспонаты, проводятся выставки и культурно-просветительские мероприятия. И, конечно, во всех музеях для посетителей организуются экскурсии. Их проводит специально подготовленный сотрудник либо его заменяет индивидуальный аудиогид. Однако жизнь не стоит на месте, у музеев появляются новые формы работы с посетителем. Так, в конце XX - начале XXI века появились так называемые «виртуальные или 3D экскурсии». Сегодня люди не мыслят свою жизнь без компьютера и без интернета, так почему бы им не показать возможности «этих игрушек» для познания мира?
Термин «виртуальный» происходит от английского слова virtual - похожий, неотличимый. Первые «виртуальные музеи» стали появляться в интернете в 1991 году. Поначалу они представляли собой небольшие сайты с информацией о самом музее, о его географическом положении и режиме работы. В дальнейшем на страницах виртуальных музеев стали появляться виртуальные экспозиции. Многие музеи создавали несколько виртуальных экспозиций и объединяли их в виртуальные экскурсии. Такие 3D-туры полностью создают эффект присутствия в месте проведения экскурсии. В настоящее время количество и глубина изложенного материала, доступного через сеть интернет, непрерывно растёт, и, возможно, уже через несколько лет свои собственные виртуальные экскурсии будут иметь все музеи мира.
Может показаться непонятным, зачем музею виртуальная 3D экскурсия. Разве не лучше посетить музей по-настоящему? Но у виртуальных экскурсий есть сразу несколько полезных свойств, которые абсолютно не зависят от популярности интернета в современном обществе и ничуть не мешают жить и развиваться самому музею.
Так, 3D-туры незаменимы для людей с ограниченными возможностями. Люди с физическими недостатками чаще других пользуются виртуальными экскурсиями, особенно по красивым местам или музеям, которые не всегда могут посетить в жизни.
Удобны виртуальные экскурсии и для людей с недостатком средств. Ведь если пока не хватает денег на посещение Эрмитажа или Лувра, это вовсе не означает, что их нельзя увидеть и рассмотреть экспонаты музеев детально.
Кроме того, подобные экскурсии необходимы для рекламы музеев. Всё чаще, прежде чем воспользоваться какими-либо услугами, люди ищут о них информацию в интернете. Всё чаще хотят увидеть фотографии или видео. Никто нынче не хочет тратить время на посещение незнакомых мест без рекомендаций. Почему бы такой рекомендацией не стать виртуальной экскурсии?
Есть в них польза и для туристических агентств. Так как агенты должны знать всё о той стране или регионе, куда отправляют туристов, то виртуальные туры могут сэкономить им время и деньги. Объехать всё не хватит ни того, ни другого.
Ну и главное достоинство - эти экскурсии общедоступны. Для их просмотра нет необходимости устанавливать специальные программы, большинство из них можно смотреть даже на мобильном телефоне или планшете, можно сохранять на флешке или диске и посылать по электронной почте.
Сегодня виртуальные 3D экскурсии есть у всех крупнейших музеев мира: Лувра, Версаля, Музея Метрополитен, Музея Виктории и Альберта, Галереи Уффици, Музея Орсэ, Музея Прадо, Государственного Эрмитажа и многих других. Крупнейшие музеи Республики Беларусь также понемногу обзаводятся этой современной, полезной и удобной для посетителей услугой. Теперь и мы предлагаем Вам виртуальный 3D - тур на сайте гомельского дворцового-паркового ансамбля, который позволит Вам побродить по залам и экспозициям нашего музея, не выходя из дома.

 

Ссылка на виртуальный 3D-тур приведена ниже:

http://round.me/tour/2130/view


Вернуться назад