Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Концерты > Концерт итальянской и неаполитанской песни в Музыкальном салоне музея

Концерт итальянской и неаполитанской песни в Музыкальном салоне музея


12 января 2015
Концерт итальянской и неаполитанской песни в Музыкальном салоне музеяКак иронично говорят о себе сами итальянцы: «Если и существует что-то, что мы умеем делать хорошо, то это сочинять и петь песни». Эта шутливая поговорка имеет под собой реальную основу: в Италии пели всегда и при любых обстоятельствах, выражая мечты и стремления, чувства и желания, воспевая самые разные стороны жизни.
Репертуар классической неаполитанской песни складывался с начала XIX века до послевоенных лет прошлого столетия и представляет собой одни из самых красивых итальянских песен, в течение многих лет символизирующие Италию на мировой музыкальной арене. Эти песни включали в свой репертуар многочисленные исполнители с мировой известностью, способствуя распространению итальянской музыки. Достаточно вспомнить такие имена, как Энрико Карузо, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Элвис Пресли, Ренато Карозоне, Марио Ланца, Андреа Бочелли, Мина, Миа Мартини и другие.
17 января состоялся яркий вечер итальянской и неаполитанской песни «Любовь моя, Италия» в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей в исполнении лауреатов международных конкурсов Светланы Стародетко (сопрано), Кирилла Старостенко (тенор) и Алеси Пинчуковой (фортепиано). В концерте прозвучали произведения композиторов Э. ди Капуа, С.Эспозито, Н.Салерно, Р.Фальво, Л.Денца, Э. де Куртиса, Ч.Биксио, народные неаполитанские песни.

Стоимость билетов: 65 000 (партер), 60 000 (балкон)
Справки по телефонам: 70-33-41, 74-19-11.

 


Вернуться назад