Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка «Вещи между жизнью и смертью» и спецпредложение по выставке

Выставка «Вещи между жизнью и смертью» и спецпредложение по выставке


10 ноября 2014

Выставка «Вещи между жизнью и смертью» и спецпредложение по выставке В канун II Национального форума "Музеи Беларуси" в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля открылась выставка "Вещи между жизнью и смертью" из Музея Армии (Стокгольм, Швеция).
На выставке представлены, на первый взгляд, самые обычные предметы. Переверните солдата вверх тормашками, и это будут те вещи, которые выпадут из его карманов. Фотографии любимых, игральные карты, принадлежности для бритья, музыкальные инструменты, лекарства и тому подобные вещи, которые используются в повседневной жизни. Но, несмотря на кажущуюся обыденность, эти нехитрые предметы несут в себе почти сакральный смысл, так как именно они связывали человека, окунувшегося в хаос и ужас войны, с домом, близкими, со всем, что важно и дорого в этом мире. Ведь для выживания на войне необходимо не только оружие, одежда, провизия. Иногда именно простые маленькие радости - лишняя сигарета-самокрутка или сборник веселых стишков - стоят на страже между жизнью и смертью, не дают даже в самые страшные часы и минуты забыть главное: везде и всегда человек должен оставаться человеком.
Выставка "Вещи между жизнью и смертью" знакомит посетителя с сотнями маленьких повседневных предметов, игравших огромную роль в жизни миллионов солдат минувшего столетия, военной амуницией из разных стран и войн ХХ века. Эти вещи пришли из Германии и Японии, СССР и Вьетнама, Великобритании и Франции, Венгрии, Швеции, Италии и Польши. И они удивительно похожи - ведь сражаясь друг против друга, отстаивая различные интересы, солдаты нуждались в одних и тех же предметах. Так в самых обычных вещах удивительным образом отразилось единство всего человечества.
Значительная часть представленных экспонатов принадлежит шведскому коллекционеру Торнбьену Ленскугу; он передал их Музею Армии несколько лет тому назад на безвозмездной основе. Выставка получила широкое признание в Швеции, Норвегии, Бельгии, Польше. В 2010 г. В Стокгольме она была удостоена награды "Золотая витрина" как самый эстетичный проект года. В 2014 г. выставка экспонировалась в Гродно и Минске. А теперь и у гомельчан и гостей города над Сожем будет возможность взглянуть на историю войн "изнутри", глазами простого солдата.
Открытие выставки прошло в необычном формате - благодаря военно-историческому клубному объединению "Честь мундира" посетители смогли перенестись на 100 лет назад, во времена Первой Мировой войны, и встретить на пандусе дворца солдат Германской имперской и Русской императорской армий, вооруженных оригинальными винтовками Мосина, "Маузерами" и даже легендарным пулеметом "Максим".
Дата открытия выставки: 24 сентября 2014 г.

Контактные телефоны: (0232) 74-53-65, 74-19-11

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ВЫСТАВКЕ «Вещи между жизнью и смертью»:

Стоимость посещения выставки для организованных групп (20 человек) составляет:

Школьники, студенты, учащиеся СУЗ-ов, пенсионеры - 20000 рублей.
Взрослые - 30000 рублей.

Приглашаем всех посетить выставку!

Выставка «Вещи между жизнью и смертью» и спецпредложение по выставке   Выставка «Вещи между жизнью и смертью» и спецпредложение по выставке   Выставка «Вещи между жизнью и смертью» и спецпредложение по выставке
Выставка «Вещи между жизнью и смертью» и спецпредложение по выставке   Выставка «Вещи между жизнью и смертью» и спецпредложение по выставке   Выставка «Вещи между жизнью и смертью» и спецпредложение по выставке

http://tvrgomel.by/telenews/13450/

http://tvrgomel.by/telenews/vistavca/

http://gomelstreet.info/2014/09/24/vystavka-iz-stokgolma-otkrylas-v-gomele/

 


Вернуться назад