Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Юбилейная выставка «Красота души – рукотворная»

Юбилейная выставка «Красота души – рукотворная»


8 апреля 2009

Юбилейная выставка «Красота души – рукотворная»

На выставке представлены 260 образцов современной продукции Гомельской фабрики художественных изделий «Любна», среди которых скатерти, рушники, мебель и панно, изделия из соломы и лозы, которые придутся по душе самому взыскательному посетителю. 

В 2009 году исполняется 70 лет  Гомельской фабрике художественных изделий «Любна». Предприятие было организовано в 1939 году как вышивальная артель «XVIII партсъезд», в 1960 году было реорганизовано в фабрику художественных изделий. Основная продукция предприятия - постилки, дорожки, салфетки, скатерти, рушники, постельное и столовое бельё, в отделке которых широко применяются мотивы белорусского орнамента. Широко известны яркие с выразительными декоративными полосами неглюбские рушники.

Основываясь на традиционных художественных ремёслах, мастера развивают и используют  богатый народный опыт работы с материалом. Многообразна техника исполнения плетеных изделий из соломки: конфетниц, шкатулок, сувениров и  панно. Привлекательны хлебницы, корзины для цветов, фруктовницы  и другие предметы повседневного быта, сделанные из лозы. Большой популярностью пользуется мебель, плетенная из лозы, в частности, дачная и детская мебель, разнообразные тумбы, пуфики, диваны и кресла.

Изделия фабрики неоднократно экспонировались на областных, республиканских выставках и за рубежом.

Все представленные на выставке изделия можно будет приобрести за наличный и безналичный расчёт.

Юбилейная выставка «Красота души – рукотворная» Юбилейная выставка «Красота души – рукотворная» Юбилейная выставка «Красота души – рукотворная»
Юбилейная выставка «Красота души – рукотворная» Юбилейная выставка «Красота души – рукотворная» Юбилейная выставка «Красота души – рукотворная»


Вернуться назад