Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > "Откуда в музей приходят экспонаты и как они там живут?"

"Откуда в музей приходят экспонаты и как они там живут?"


9 апреля 2014

"Откуда в музей приходят экспонаты и как они там живут?"В рамках музейно-образовательной программы «Большой музей для любознательных друзей» в марте во дворце Румянцевых и Паскевичей прошел цикл встреч по теме «Откуда в музей приходят экспонаты и как они там живут?». Ребята познакомились с историями некоторых экспонатов, узнали, как они оказались в музее. Побывав в гостях у археологов, прошли весь цикл археологических раскопок: от извлечения находки из земли до ее описания и составления паспорта предмета.
В «Красной гостиной» они попытались из предложенных предметов отобрать те, которые впишутся в интерьер экспозиции. А в «Домовой церкви» занялись поисками клада. Как настоящие кладоискатели ребята вооружились картами, которые указывали на его месторасположение, и он был обнаружен в указанном на карте месте - в одной из витрин экспозиции. Ведь наиболее ценный комплекс культовых предметов, в состав которого входят потиры, ковшики, звездицы, лжицы XVII-II половины XIX века, выполненные из позолоченного серебра, действительно когда-то был кладом. В 1999 г. эти предметы были обнаружены во время проведения земляных работ в д. Ченки недалеко от г. Гомеля.
Посетив музейную «лечебку» ребята увидели, что многие предметы, как и люди «болеют». У них не бывает кори, ветрянки или гриппа, но некоторые из них приходят в музей с недостающими деталями, покрытые окислами, или поврежденные насекомыми. «Больной» предмет попадает в руки музейного доктора Айболита. Встретившись с одним из таких докторов, ребята познакомились с некоторыми секретами профессии реставратора, инструментами, которые ему помогают «лечить» экспонаты.
Следующее занятие в рамках проекта «Большой музей для любознательных друзей» состоится 22 апреля в 11.00. Во время встречи «В гостях у князя Растеряши» ребят ожидают новые открытия и новые знакомства с музейными экспозициями, которые пройдут в нетрадиционной форме.

Прием предварительных заявок по тел.: 74-19-11.

"Откуда в музей приходят экспонаты и как они там живут?"  "Откуда в музей приходят экспонаты и как они там живут?"

"Откуда в музей приходят экспонаты и как они там живут?"  "Откуда в музей приходят экспонаты и как они там живут?"

"Откуда в музей приходят экспонаты и как они там живут?"

 


Вернуться назад