Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Культурно-массовые мероприятия > Гомельский дворцово-парковый ансамбль приглашает всех на «ФРАНЦУЗСКУЮ МАСЛЕНИЦУ»

Гомельский дворцово-парковый ансамбль приглашает всех на «ФРАНЦУЗСКУЮ МАСЛЕНИЦУ»


24 февраля 2014

Гомельский дворцово-парковый ансамбль приглашает всех на «ФРАНЦУЗСКУЮ  МАСЛЕНИЦУ» Масленица - это веселый и немного языческий праздник проводов зимы и встречи весны, праздник, который неразрывно связан с готовкой вкусных блинов, катанием на лошадях, ряженьем и сожжением чучела Масленицы. Это знают практически все. Однако не всем известно, что Масленица - не исключительно славянский праздник, его отмечают по всей Европе. Оказывается, что с ещё большим размахом, чем у нас, масленицу отмечают во Франции. Здесь Масленица, именуемая Жирный вторник (Mardi Gras), празднуется как массовое шествие наряженных в карнавальные костюмы людей, сопровождающееся песнями, танцами и вкуснейшими лакомствами.
То, как отмечают Масленицу во Франции, по характеру праздничного стола очень напоминает славянские обычаи. Как ни странно, но фирменное блюдо, которым лакомятся французы, провожая зиму - блины. Не меньшей любовью пользуются пончики и традиционные луковые пирожки. Обычай готовить именно эти блюда пошел от того, что в конце зимы хозяйки избавлялись от остатков муки, готовясь к новому урожаю.
У французов весьма популярно на Масленицу выезжать на природу, особенно к водоему. Игры и активный отдых на свежем воздухе - излюбленные развлечения французов.
Гомельский дворцово-парковый ансамбль предложил гомельчанам и гостям города отметить масленицу по-французски. В живописном месте города, на берегу реки Сож можно было провести зиму элегантно и душевно, объединяя славянский размах и французское изящество. На Масленицу во французском стиле повара ресторана «Прованс» испекли тонкие, лёгкие блинчики, а к ним приготовили множество разнообразных начинок, рецепты которых составлены на основе кулинарных традиций разных регионов Франции. Также, все желающие смогли стать участниками различных конкурсов, викторин, театрализованных шоу и др. Можно было послушать народные песни и самим броситься в пляс вместе с музыкальными коллективами «Прасница» и «Бабульки». На манер французского карнавала проводился блистательный парад моделей от Белорусского центра моды. Поедание блинов на скорость, метание валенка, бой подушками, бесплатный чай и многое-многое другое ожидали всех пришедших на «Французскую масленицу»!

 

Контактные телефоны: (0232) 74-19-11
E-mail: ansambl.rp@mail.ru www.palacegomel.by

 


Вернуться назад