Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка изделий Добрушского фарфорового завода "Белое золото Белой Руси"

Выставка изделий Добрушского фарфорового завода "Белое золото Белой Руси"


22 января 2014

Выставка изделий Добрушского фарфорового завода "Белое золото Белой Руси"24 января 2014 года в выставочном зале центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки  фарфора "Белое золото Белой Руси", организованной совместно с ЗАО "Добрушский фарфоровый завод".

Добрушский фарфоровый завод – единственный в Республике Беларусь производитель фарфоровой продукции. На протяжении 35 лет из-под рук мастеров, работающих на этом предприятии, появляются изделия, создающие атмосферу красоты и уюта в наших домах – посуда и мелкая пластика, которая имеет собственный неповторимый стиль, всегда радует разнообразием форм и  художественным оформлением. Сложившиеся традиции производства фарфора с годами только приумножаются, распространяя славу "белого золота Белой Руси..." далеко за ее пределами.

Белорусский фарфор известен не только в России, странах СНГ, но и в Турции, Германии, Швейцарии, Канаде, Ливане и многих других странах мира.

За успешную работу по обновлению ассортимента и качество выпускаемой продукции предприятие отмечено призами и наградами. В 1993 году завод получил «Бриллиантовую звезду» от национального института маркетинга в Мехико, «Факел Бирмингема» – за вклад в развитие международного проекта «За успешное выживание» (1995 г.). В 1997 году в Германии фарфоровый завод был награжден ассоциацией «Партнерство ради прогресса» премией «Золотой орел» с правом маркировки продукции и получил «Золотую звезду» в Мадриде. Кроме того, предприятие 4 раза становилось лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества и лауреатом конкурса «Лучшие товары РБ – на рынке Российской Федерации» с 2001 по 2013 годы. Добрушский фарфоровый завод награжден также дипломом за высокие результаты и аттестован по высшей категории качества с правом соответствующей маркировки продукции.

Выставка "Белое золото Белой Руси" в стенах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля позволяет посетителям познакомиться с изделиями Добрушского фарфорового завода, увидеть основные этапы их создания, узнать имена его мастеров и полюбоваться их творениями. В экспозиции будут показаны как современные изделия, так и образцы продукции первых лет существования предприятия, а также авторские работы нескольких поколений художников из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля и собственного собрания завода.

Во время презентации выставки живописцами Добрушского фарфорового завода проведён мастер-класс по росписи фарфоровых изделий.

 

Выставка изделий Добрушского фарфорового завода "Белое золото Белой Руси"   Выставка изделий Добрушского фарфорового завода "Белое золото Белой Руси"   Выставка изделий Добрушского фарфорового завода "Белое золото Белой Руси"
Выставка изделий Добрушского фарфорового завода "Белое золото Белой Руси"   Выставка изделий Добрушского фарфорового завода "Белое золото Белой Руси"   Выставка изделий Добрушского фарфорового завода "Белое золото Белой Руси"


 


Вернуться назад