Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Культурно-массовые мероприятия > Вечер-портрет, посвященный творчеству Владимира Суховерхова

Вечер-портрет, посвященный творчеству Владимира Суховерхова


28 ноября 2013
29 ноября 2013 г. в выставочном зале башни дворца Румянцевых и Паскевичей в рамках выставочно-образовательного проекта «Классики белорусского искусства» состоялся вечер-портрет, посвященный творчеству Владимира Павловича Суховерхова (1908-1977).
Заслуженный деятель искусств Беларуси Владимир Павлович Суховерхов родился в Днепропетровске. Окончил Витебский художественный техникум (1926-1930) и Московский институт им. Сурикова (1935-1946). Участвовал в партизанском движении в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Многие годы жизни посвятил преподавательской деятельности - работал в Минском художественном училище (1947-1954), Белорусском государственном театрально-художественном институте (с 1954 г., доцент с 1971 г.). В 1954-1956 гг. председатель правления Союза художников БССР.
Художник работал в различных жанрах станковой живописи. Одной из основных тем его творчества являлась Великая Отечественная война, потрясшая огромную страну, принесшая невиданные страдания не одному поколению и ярко проявившая героизм обычных людей в стремлении защитить и возродить свою Родину. Образы мужественных воинов-защитников в годы Великой Отечественной войны воплощены в картинах "Встреча партизан с Советской Армией" (1946), "За родную Белоруссию" (1946), акварельных портретах участников партизанского движения в Белоруссии. В произведениях Владимира Суховерхова нашел отражение и мирный созидающий труд советского народа (работы "Победим в труде", "Сборочный цех Минского тракторного завода").
Как никому другому, Владимиру Павловичу Суховерхову удавалось подметить и передать то новое, что появилось за годы советской власти во взаимоотношениях людей: чувство коллективизма, взаимовыручки, умение постоять за товарища, помочь ему в трудную минуту. Детально проработанные, сюжетно выразительные работы художника рассказывают об умении жить, радоваться и оставаться человечными в любых условиях - умении, актуальном в любое время, в любую эпоху.

Вернуться назад