Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Вечер-портрет художника В.В. Альшевского

Вечер-портрет художника В.В. Альшевского


8 ноября 2013

Вечер-портрет художника В.В. Альшевского12 ноября 2013 г. в выставочном зале башни дворца Румянцевых и Паскевичей в рамках выставочно-образовательного проекта «Классики белорусского искусства» состоялся вечер-портрет, посвященный творчеству руководителя Центра современных искусств, профессора Белорусской Академии искусств Виктора Владимировича Альшевского. Художник является лауреатом Государственной премии Республики Беларусь в области искусства за создание портретов, украсивших зал торжественных приемов дворца Румянцевых и Паскевичей.
Родился художник 23 сентября 1953 г. в деревне Угольщина Белыничского района Могилевской области. Окончил Республиканскую школу-интернат по музыке и изобразительному искусству, Белорусский государственный театрально-художественный институт, творческие мастерские Академии художеств СССР в Минске. Учился у таких признанных мастеров белорусского изобразительного искусства, как Гавриил Ващенко, Виктор Немцов, Михаил Савицкий.
Виктор Альшевский является наследником белорусской академической школы живописи, но еще в самом начале своего творческого пути художник решил не идти проторенной дорогой, создавая картины в русле официального искусства. Он примкнул к группе молодых художников, создавших свое объединение - общественную Академию изобразительного искусства.
В творчестве Виктора Альшевского переплелись элементы из различных направлений искусства - реализма и сюрреализма, романтики и модерна. И совершенно не случайно его творческий стиль обозначают термином «мистический реализм». Работы художника обладают особым содержанием и философским смыслом, наполнены многочисленными символами и отсылками к мировой, общечеловеческой культуре. Наверное, поэтому персональные выставки Виктора Альшевского с успехом проходят не только в Беларуси, но и во Франции, Италии, Германии, Польше, Китае и других странах.
Вечер-портрет позволил  поближе познакомиться с творчеством и философией этого замечательного и неординарного художника, чьи произведения входят в золотой фонд белорусского изобразительного искусства.

Справки по тел. 74-53-65


Вернуться назад