Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка Евгения Шестакова «В тени деревьев, над рекой»

Выставка Евгения Шестакова «В тени деревьев, над рекой»


3 апреля 2009

Выставка Евгения Шестакова «В тени деревьев, над рекой»  (Фотографии птиц и белок Гомельского парка)

Шестаков Евгений Петрович родился в деревне Ровковичи Чечерского района Гомельской области. Окончил БГУ имени В.И.Ленина, с 1979 года работает программистом. В настоящее время - в Гомельском отделении Белорусской железной дороги. Фотографией занимается с 1965 года. Снимал фотокамерами «Смена», «ФЭД», «Любитель», «Зенит», цифровой камерой фирмы «Canon». Результаты его путешествий пешком или на велосипеде с фотоаппаратом по родному краю публиковались в журналах «Родная прырода», «Мир животных» и газете «Экология». Последнее время увлекается изучением и фотосъёмкой птиц.

В 2008 году по опросу журнала «Мир животных», в котором выступал как автор и фотографий и публикаций, победил в номинации «Лучший натуралист». Отдельные номера этого журнала вышли с его фотоработами на обложках.

Кого не радует бодрая, раскатистая, с характерным росчерком в конце, песня по-весеннему нарядного самца зяблика? А какую непередаваемую прелесть придает зимнему пейзажу стайка красногрудых снегирей, или синиц, обсыпавших берёзу, увешанную серёжками созревших и разлетающихся по ветру семян-летучек. Чудесный вид и весёлый щебет птиц приносят радость и взрослым, и детям.

В течение 2008 года автор неоднократно посещал Гомельский парк и запечатлел на фотоснимках многих представителей его фауны. На выставке демонстрируются 40 фотографий птиц и белок, обитающих в парке. На открытии выставки будет представлен подготовленный сотрудниками музея совместно с автором фотографий набор открыток «Птицы Гомельского парка».


Вернуться назад