Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Рецепты > Меню 64

Меню 64


18 сентября 2013
1. Суп гороховый с ветчиной
Разварить 2 стакана гороху с 1 луковицей, потом протереть его в куриный бульон. За ½ часа до обеда нарезать на мелкие кусочки ½ ф. нежирной ветчины, опустить в горох вместе с заправкою из ложки муки и ложки чухонскаго масла, прокипятить раза 3. На стол подавать с гренками из французской булки, изрезанной кусочками, засушенными в печи, или обжареннами в ложке масла.

2. Сосиски с капустой или картофельным пюре
2 ф. шинкованной капусты залить 1½ стаканами кипятку, прибавить 3 лавровых листка, 6 зерен перца, покрыть крышкою, поставить вариться на 1½ часа, помешивая ложкою, чтобы не пригорало. Потом прибавить ложку уксуса, дать прокипеть. Стереть 1 ложку муки с 1 ложкой масла, разводя немного бульоном, влить в капусту, прокипятить, вылить соус на блюдо, а поверх его положить 6 длинных сосисок, обжаренных на сковороде.
Картофельное пюре к сосискам приготовляется следующим образом: очистить горячий варенный картофель, протереть сквозь решето, положить в кастрюлю, залить стаканом бульона, прибавить 2 ложки масла, соли, прокипятить. Пюре не должно быть жидко.

3. Крем шоколадный
Влить в кастрюльку 1 чайную чашку сливок и всыпать плитку в ½ ф. тертаго шоколада, дать вскипеть, оставить и остудить. В другой кастрюльке распустить 12 листков желатина и 1½ стакана воды, дать вскипеть, снять с плиты. Растереть добела 6 желтков с стаканом сахара, смешать с шоколадом, поставить на огонь, бить не переставая венчиком, когда погустеет, оставить. Когда простынет, смешать с 1½ стаканами взбитых сливок, потом выливать теплый желатин, не переставая бить венчиком. Выложить в форму, вынести на лед.


Вернуться назад