Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Кедровая сосна пополнила ботаническую коллекцию парка

Кедровая сосна пополнила ботаническую коллекцию парка


26 апреля 2013

Кедровая сосна пополнила ботаническую коллекцию парка
Гомельский дворцово-парковый ансамбль носит статус ботанического памятника природы республиканского значения и его задачей является не только сохранение древесно-кустарниковой растительности, но и увеличение ее видового состава.
Благодаря Свято-Никольскому мужскому монастырю этой весной коллекция парка пополнилась 10 экземплярами кедров. Эти деревья еще 25 лет назад были привезены из Сибири и выращивались на территории монастыря специально для гомельского парка.
Сосна кедровая (лат. Pínus sibírica) распространена в Северном полушарии. Дерево растет медленно, во взрослом состоянии достигает высоты в 35-44м, а продолжительность жизни его может составлять до 800 лет. В естественных условиях кедр сибирский обычно начинает плодоносить в возрасте 50 и более лет. Это одно из самых величественных и могучих деревьев, не характерных для климатических условий нашей республики.
Мы уверены, что своим присутствием на территории дворцово-паркового ансамбля сибирские кедры не только внесут разнообразие в его ботаническую коллекцию, но и порадуют всех посетителей парка своей удивительной красотой.

Кедровая сосна пополнила ботаническую коллекцию паркаКедровая сосна пополнила ботаническую коллекцию парка


Вернуться назад