Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Рецепты > Меню 58

Меню 58


29 апреля 2013
1. Суп с кореньями и телячьими фрикаделями

В куриный бульон кладутся цельныя коренья, ½ моркови, ½ селлерея, ½ петрушки, ½ порея; кочешек цветной капусты разнимается на части; все это перемывается и складывается в бульон. За ½ часа до обеда в суп опускаются фрикадели, приготовленныя следующим образом: взять 1 ф. самаго мягкаго места телятины, изрубить или истолочь в ступке, размочить в воде и выжать 1 французскую булку, 1 яйцо и 1 ложку масла, посолить и посыпать перцем. Всю эту смесь растереть ложкою до гладкости, наделать катышков, величиною с грецкий орех, обвалять в муке или толченых сухарях, прокипятить в отдельно отлитом бульоне в маленькой кастрюльке; затем сложить в миску и налить приготовленным супом.

2. Польский «бигось»
На каждые 6 ф. шинкованной капусты берется: 1 ф. свинаго малороссийскаго, 1 ф. ветчины и 1 ф. так называемой польской колбасы. Колбасу и ветчину надо изрезать на ломтики и слегка поджарить на сковороде, а сало изрубить как можно мельче и старательно перемешать его с капустой, которую следует посолить и положить в нее перцу. На дно горшка (первое условие при приготовлении этого «сторопольского кушанья» - хороший муравленный глиняный горшок, потому что кислая капуста должна в нем оставаться часа 3-4) кладется: ряд капусты и ряд колбасы с ветчиной, - и так до верху. Тогда горшок закрывается крышкой и ставится в глубокую сковородку с кипятком, и потом в жаркую печь. Через час нужно посмотреть, не пригорает, влить в нее несколько ложек горячей воды и снова задвинуть в печь.

3. Королевское мороженое
Берут 2 бутылки самых густых сливок, 3 стакана сахару (пудры), прибавляют палку высушеной и стертой в порошок ванили, смешивают, перекладывают в форму.
Мелко наколотый лед посыпают солью и складывают в ведро. По середине оставляют отверстие для формы, которая должна быть обложена до самой крышки, тогда начинают ее поворачивать, пока сливки не замерзнут.


Вернуться назад