Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Выставки > Выставка одного предмета «Рукою образ сотворённый»

Выставка одного предмета «Рукою образ сотворённый»


22 апреля 2013
Выставка одного предмета «Рукою образ сотворённый»26 апреля 2013 года в центральной части дворца Румянцевых Паскевичей состоялась презентация выставки под названием «Рукою образ сотворённый», которая продолжает новый выставочный проект, предоставляющий возможность всем желающим познакомиться с уникальными предметами из фондов музея. В этот раз рассказ был об одном редком предмете - односторонней резной иконке с изображением Иисуса Христа, выполненной в технике низкого плоскостного рельефа. На плоскости обратной стороны иконки процарапана надпись. Эта миниатюрная каменная нагрудная иконка входит в список уникальных предметов из собрания нашего музея. Причина в том, что история сохранила не так уж и много подобных произведений мелкой каменной пластики древних мастеров-резчиков.
Нагрудные иконки из камня были в древнерусское время одним из самых распространенных видов христианской пластики. Обычай носить каменные иконки на груди пришел в Древнюю Русь из Византии и приобрел здесь самостоятельное значение. Подобные каменные иконки не были массовой продукцией, они являлись индивидуальными изделиями резчиков, требующими от них мастерства в обработке камня, знания иконографии и грамотности в изображении надписей. Такие изделия были дороги и заказывались в основном состоятельными людьми. Производство их являлось городским ремеслом. Распространение находок каменных иконок свидетельствуют о том, что делали их во многих крупных городах, как в домонгольский период (XII - XIII вв.), так и в XIV - XV веках.
На открытии выставки присутствовали студенты исторического факультета университета им. Ф. Скорины и сотрудники музея. Перед присутствующими выступили заведующий сектором археологии музея А. М. Писаренко и научный сотрудник сектора археологии музея Д. Н. Линденков. Они рассказали об истории появления каменных иконок на землях восточных славян, их назначении, ближе познакомили присутствующих с музейной каменной иконкой - редкой для нашего региона находкой.
Выставка одного предмета «Рукою образ сотворённый»Выставка одного предмета «Рукою образ сотворённый»Выставка одного предмета «Рукою образ сотворённый»


Вернуться назад