Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Рецепты > Меню 57

Меню 57


16 апреля 2013
1. Щи с копченой свиной грудинкой
На 2 ф. копченой свиной грудинки, изрезанной по направлению от ребрышек полосками, берется 2 ф. рубленной кислой капусты, наливается холодной водой и ставится варить - без соли. Когда щи укипят, сделать к ним приправу из ложки муки, ложки масла и 2 ложек сметаны. Щи эти гораздо вкуснее обыкновенных, и в особенности они хороши на другой день.
Кто любит, модно забелить их сметаной с яичным желтком.

2. Долма
Взять мягкой говядины 2 ф., изрубить ее мелко с 2 луковицами, перемешать с 4 ложками толченых сухарей и 4 ложками развареннаго риса, посолить по вкусу, посыпать немного перцем, растереть все с 2 желтками и чашкой изрубленаго сыраго телячьего жира. Потом взять кочан капусты, обломать прочь верхния листья, ошпарить кипятком и дать немного постоять под крышкой. Потом вынуть его, дать стечь воде, оторвать все листья, распластать на столе, наложить на каждый приготовленнаго фарша, свернуть в трубочку, связать ниткой, обвалять в толченых сухарях. Распустивши на сковороде чухонское масло уложить трубочки, обжарить, обрезать нитки - подавать.

3. Хворост (крепль)
Разбить 3 яйца с 5 ложками сахара, ½ чайною ложечкою толченой корицы, прибавить 2 чашки молока, 4 стакана муки, сделать крутое тесто, раскатать, нарезать резцом полосок, свернуть их различными фигурками, опускать в кипящий фритюр или масло, и когда зарумянятся, - вынимиать на решето.


Вернуться назад