Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Концерты > Концертная программа «Французский визит» в Парижском кафе

Концертная программа «Французский визит» в Парижском кафе


21 марта 2013

Концертная программа «Французский визит» в Парижском кафе21 апреля  в день завершения работы арт-проекта «Художники Парижской школы из Беларуси» в Парижском кафе лауреаты международных конкурсов Андрей Глазенков (бандонеон, баян) и Алексей Стригун (гитара) представили концертную программу «Французский визит». Мотивы танго и мюзета наполнили уютную атмосферу кафе ароматом Франции, а звучание единственного в Беларуси бандонеона придало вечеру особый колорит.
Французский мюзет для многих иностранцев является синонимом Парижа, концентрированным выражением «французского образа жизни». Танго же с его символом – бандонеоном – дитя Буэнос-Айреса. Именно благодаря этому инструменту музыка аргентинского танго получила то пронзительно-щемящее звучание, которое привлекает к ней столько поклонников. И мюзет, и танго объединяет итальянский мелодизм и щемящая тоска иммигрантов по родине. Может быть, в этом причина популярности этих жанров в Париже – городе иммигрантов, где столь ощутимы смешения разных культур.
В концертной программе «Французский визит» прозвучали произведения К.Гарделя, А.Пьяццолла, Р.Гальяно, Р.Дьенс и др.

Концертная программа «Французский визит» в Парижском кафеКонцертная программа «Французский визит» в Парижском кафеКонцертная программа «Французский визит» в Парижском кафеКонцертная программа «Французский визит» в Парижском кафеКонцертная программа «Французский визит» в Парижском кафе
Концертная программа «Французский визит» в Парижском кафе

 


Вернуться назад